Programmes de l'Armée

Programme d'éthique de l'Armée canadienne

 

Le Programme d’éthique de l’Armée canadienne (PEAC) comprend toute la formation de perfectionnement professionnel qui appuie l’éthos de l’Armée. Le PEAC a pour principe que l’éthos du militaire demeure un esprit vivant, un esprit qui parvient à s’exprimer parfaitement dans ses valeurs, croyances, attentes et comportements. Un environnement éthique sain est essentiel à l’efficacité des opérations de l’Armée.

Un environnement éthique sain est essentiel à l’efficacité des opérations de l’Armée parce que :

  • Il donne aux militaires la capacité de déterminer ce qui est bien
  • Il permet aux militaires de faire preuve de courage moral
  • Il aide les chefs de l’Armée à accepter leur responsabilité en tant que dirigeant pouvant faire la différence entre ce qui est bien et ce qui est mal

Le PEAC appuie la chaîne de commandement actuelle; le commandement et les dirigeants sont responsables de son application. Les commandants doivent essayer d’intégrer la sensibilisation à l’éthique et le dialogue sur l’éthique dans toutes leurs activités.

La communauté de l’éthique de l’Armée est formée de coordonnateurs de l’éthique de la division (CED) et de coordonnateurs de l’éthique de l’unité (CEU). Leurs responsabilités sont les suivantes :

  • Gérer la formation en éthique
  • Faire rapport sur la sensibilisation à l’éthique et sur le dialogue sur l’éthique
  • S’assurer que le personnel possède les connaissances, les compétences et l’attitude nécessaires pour exercer leurs fonctions conformément aux plus hautes normes d’éthique

Matériel didactique

Tout le matériel didactique du PEAC est maintenant disponible dans la section G1 - Concepts de l’Armée, du Système de gestion de l’information intégré de l’Armée (SGIIA) (destiné au personnel ayant accès au réseau interne du ministère de la Défense nationale).

Ligne d’assistance

Si vous avez des questions sur le Programme d’éthique de l’Armée canadienne ou si vous souhaitez signaler une violation à l’éthique ou nous faire part d’une préoccupation dans ce domaine, veuillez communiquer avec l’officier d’éthique de l’Armée canadienne :

Adresse de courriel : Martin.Coulombe3@forces.gc.ca

Numéro de téléphone : 613-971-7286

Titulaires des postes honorifiques

 La tradition canadienne que constituent les nominations honorifiques au sein des unités a été créée par le militaire britannique, mais elle est appliquée au Canada depuis un peu plus d’un siècle seulement.

Le premier à être nommé au poste de colonel honorifique au Canada était l’honorable Lieutenant-colonel J.M. Gibson, un secrétaire provincial du gouvernement de l’Ontario.Il était colonel honorifique du 13e Bataillon de l’Infanterie en 1895.

Il existe différents types de nominations honorifiques au sein de l’Armée canadienne : colonel en chef, colonel du régiment, colonel honoraire et lieutenant-colonel honoraire. Les unités de la Réserve comprennent habituellement deux positions honoraires : colonel honoraire et lieutenant-colonel honoraire.

Au début du 20e siècle, sir Robert Borden a décrit la pratique des nominations honorifiques comme suit : « le plus grand avantage de Le Manège est d’être en mesure de recruter l’intérêt et la sympathie d’hommes en vue et aisés en leur permettant de devenir membre des régiments »

Il en est de même aujourd’hui. La personne à qui l’on accorde la nomination honorifique est considérée comme le protecteur des traditions et de l’histoire régimentaires, celui qui fait connaître l’identité et l’ethos des régiments et le conseiller du commandant à l’égard de toutes les questions sauf celles relatives aux opérations.

Les unités choisissent des candidats, souvent d’anciens membres, qu’elles croient ont les intérêts de l’unité à cœur et demandent l’approbation de la nomination honorifique par le truchement de la chaîne de commandement.

Nominations royales

 

GradeNomUnité
Capitaine-général SAR la Reine Elizabeth II Le Régiment royal de l'Artillerie canadienne, ARC
Colonel en chef SAR la Reine Elizabeth II The Governor General’s Horse Guards
  The King’s Own Calgary Regiment (CBRC)
Corps du Génie royal canadien
Le Royal 22e Régiment
The Governor General’s Foot Guards
The Canadian Grenadier Guards
Stormont, Dundas and Glengarry Highlanders
Le Régiment de la Chaudière
The Royal New Brunswick Regiment (Carleton and York)
The North Shore (New Brunswick) Regiment
48th Highlanders of Canada
The Argyll and Sutherland Highlanders of Canada (Princess Louise’s)
The Calgary Highlanders
Capitaine-général SAR le Duc d'Edimbourg Armée canadienne
Colonel en chef SAR le Duc d'Edimbourg The Royal Canadian Regiment
  The Royal Hamilton Light Infantry (Wentworth Regiment)
The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh's Own)
The Queen’s Own Cameron Highlanders of Canada
The Seaforth Highlanders of Canada
Cadets royaux de l'Armée canadienne
Lieutenant-général SAR le Prince de Galles Armée canadienne
Colonel en chef SAR le Prince de Galles The Royal Canadian Dragoons
  Lord Strathcona’s Horse (Royal Canadians)
The Black Watch (Royal Highland Regiment) of Canada
The Royal Regiment of Canada
The Royal Winnipeg Rifles
2nd Battalion, The Irish Regiment of Canada
The Toronto Scottish Regiment (Queen Elizabeth The Queen Mother's Own)
Colonel en chef SAR la duchesse de Cornouailles The Queen’s Own Rifles of Canada
Colonel en chef SAR le duc d'York The Queen’s York Rangers (1st American Regiment) (RCAC)
  The Royal Highland Fusiliers of Canada
  The Princess Louise's Fusiliers
Colonel en chef SAR le compte de Wessex The Saskatchewan Dragoons
  The Prince Edward Island Regiment (CBRC)
The Hasting and Prince Edward Regiment
Colonel en chef SAR la comptess de Wessex The Lincoln and Welland Regiment
  The South Alberta Light Horse
Colonel en chef SAR la princess royale 8th Canadian Hussars (Princess Louise’s)
  Corps royal canadien des transmissions
The Royal Canadian Hussars (Montreal)
The Grey and Simcoe Foresters
The Royal Regina Rifles
The Royal Newfoundland Regiment
Colonel en chef SAR le duc de Kent The Lorne Scots (Peel, Dufferin and Halton Regiment)
Colonel en chef SAR le Prince Michael de Kent The Essex and Kent Scottish
Colonel en chef SAR Princesse Alexandra de Kent The Canadian Scottish Regiment (Princess Mary's)
Colonel en chef   The Royal Westminster Regiment
Colonel en chef Le très hon Adrienne Clarkson Princess Patricia`s Canadian Light Infantry

 

 

Colonel commandant (Col cmdt)

 

GradeNomUnité

Colonel commandant (Col cmdt)

Col J.W.G. Rousseau, CD (Retraité)

Corps blindé royal canadien (CBRC)

Bgén J.J. Selbie, OMM, CD (Retraité)

Régiment royal de l'Artillerie canadienne (ARC)
Bgén S. M. Irwin, CD (Retraité) Branche du Génie militaire canadien (Branche du GMC)
Bgén W.S. Richard, CD (Retraité) Branche des communications et de l’électronique (Branche de C et E)

Mgén D.A Fraser, CMM, CSM, CD (Retraité)

Corps d'infanterie royal canadien (CIRC)
Mgén M. McQuillan, CMM, CD (Retraité) Service de la logistique
Bgén W.J. Brewer, OMM, CD (Retraité) Corps du genie électrique et mécanique royal canadien (GEMRC)

 

Colonel régimentaire (Col régt)

 

GradeNomUnité
Colonel régimentaire(Col régt)

Mgén M.G. Macdonald, OMM, MBE, CD (Retraité)

The Royal Canadian Dragoons

Col G.G. Hug, CD (Retraité)

Lord Strathcona's Horse (Royal Canadians)

Lcol J.F.M.D. Mercier,OMM,  CD (Retraité)

12e Régiment blindé du Canada

Mgén J.I. Fenton, OMM, CD (Retraité)

The Royal Canadian Regiment

Mgén W.B. Vernon, CD (Retraité) Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Lgén R.J. Evraire, CMM, CD (Retraité) Royal 22e Régiment

 

Son Excellence, le très hon D. Johnston, CC, CMM, COM, CD

 

The Governor General's Horse Guards

L’hon. E.V. Dowdeswell, OC, OOnt The Queen's York Rangers (1st American Regiment) (CBRC)

 Son Excellence, le très hon D. Johnston, CC, CMM, COM, CD

The Governor General's Foot Guards

 Son Excellence, le très hon D. Johnston, CC, CMM, COM, CD

The Canadian Grenadier Guards

 

 

Colonel honoraire (Col (h))

 

GradeNomUnité
Colonel honoraire (Col honoraire) Lcol W.A. Adcock, OMM, CD (Retraité) The Lorne Scots (Peel, Dufferin and Halton Regiment)
Lcol J.C. Addicott, CD (Retraitée) 36e Bataillon des services

M. R.K. Armstrong

The Hastings and Prince Edward Regiment

Madame K. Baker-MacGrotty

The Royal Westminster Regiment
Lcol P.A. Berthiaume, CD (Retraité) The Essex and Kent Scottish
Lcol J.M.T.L. Bertrand, CD (Retraité) 34e Régiment du genie de combat
Col J.B. Boileau, CD (Retraité) The Halifax Rifles (CBRC)
Lcol R. Bounsall, CD  (Retraité) 42e Régiment d’artillerie de campagne (Lanark and Renfrew Scottish), ARC

Dr. D.F. Bricker

The Queen's York Rangers (1st American Regiment) (CBRC)
M. J. Brownell Stormont, Dundas & Glengarry Highlanders
Bgén J.A. Bruce, MMM, CD (Retraité), The Princess Louise Fusiliers

Rt. L’hon. A.D.A.T. Bruce, K.T., CD

31e Régiment du génie de combat (The Elgin's)

Capt J.B.R.  Brulotte, CD (Retraité)

Governor General's Foot Guards
Lt W.J. Burns, CD (Retraité) 38e Régiment des transmissions
M. T.S. Caldwell, CM The Lincoln and Welland Regiment

Col R. Chouinard, CD (Retraité)

Le Régiment de Maisonneuve
Bgén J.R.G. Côté, OMM, CD (Retraité) 34e Bataillon des services
M. M.E. Cronin The British Columbia Dragoons
M. A. De Genova 15e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
Bgen R.W. DesLauriers, OMM, CD (Retraité) 32e Régiment du génie de combat
M. W.R. Diamond 39e Régiment du genie de combat
Lcol D.A.J. Dionne, CD (Retraité) 35e Régiment des transmissions
Lcol B.R. Downs (Retraité) 7e Toronto Regiment, ARC
M. R.J. Dumur The Royal Regina Rifles
Col R.G. Elms, MSM, CD (Retraité) 48th Highlanders of Canada

L’hon. F.F. Fagan, CM, ONL

1st Battalion, The Royal Newfoundland Regiment
M. M. Farmer The Canadian Scottish Regiment (Princess Mary's)
M. Faulkner 31e Bataillon des services
Lcol R. Felstead, CD (Retraité) 26e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
M. J.T. Ferguson, CM The South Alberta Light Horse
M. G. Gagné 35e Bataillon des services
M. C. Gagnon Les Voltigeurs de Québec
M. B. Goldring, MSM Armée canadienne
Bgén E.W.D. Goodwin, CD (Retraité) The Prince Edward Island Regiment (CBRC)
M. D. Gough 36e Régiment des transmissions
L’hon. W.C. Graham, CM The Governor General's Horse Guards
M. J.P. Graham 41e Régiment des transmissions
L’hon J. Guichon, OBC The Rocky Mountain Rangers
Col A.R. Halfper, OMM, CD (Retraité) The Windsor Regiment (CBRC)
Bgén D. Halikowski, OMM, CD (Retraité) The Ontario Regiment (CBRC)
M. E.A. Hawthorne The British Columbia Regiment (Duke of Connaught's Own)
Lcol C.E. Healey, CD (Retraité) 49e Régiment d’artillerie de champagne, ARC
Capt P. Hindo, CD (Retraité) The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh's Own)
M. B.A. Hogan 1st Hussars
Mgén W.M. Holmes, MBE, MSM, CD (Retraité) The Queen’s Own Rifles of Canada
M. D.J. Howe The North Saskatchewan Regiment
M. J. K.F. Irving 3e Régiment d'artillerie de campagne (The Loyal Company), ARC
M. É. Jacques Le Régiment du Saguenay
Lcol A.R.W. Jordan, CD (Retraité) The Princess of Wales’ Own Regiment
Dr. D.M. Julien, CM, ONS Centre d’instruction de la 5e Division du Canada
Lcol R.D. Kennedy, CD (Retraité) The Argyll and Sutherland Highlanders of Canada (Princess Louise’s)
M. L. Lavoie Les Fusiliers Mont-Royal
M. J.W. Leech 32e Régiment des transmissions
M. J.G. Leefe The West Nova Scotia Regiment
Mme. K.A.P. Legrow, CM 37e Bataillon des services
Maj J.E. Lockyer, CD (Retraité) 8th Canadian Hussars (Princess Louise’s)
M. N.R. Logan The Queen’s Own Cameron Highlanders of Canada
M. R.K. Macrae The Cape Breton Highlanders
M. A.P. Makuch The Algonquin Regiment
M. R.J.G. Marcoux 38e Régiment du genie de combat
Capt J.L. Martin, CD (Retraité) 37e Régiment du génie de combat
M. A. Mawji 20e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
M. M.N. McCrank 41e Régiment du génie de combat
Lcol M.D. McKay, CD (Retraité) 11e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
M. G.A. Miller 33e Régiment des transmissions
Adjuc. W.W. Miller 37e Régiment des transmissions
M. D.H. Mitchell, CM, AOE The King's Own Calgary Regiment (CBRC)
Adjuc D. Moisan, CD (Retraité) Les Fusiliers du St-Laurent
M. A.T. Molson The Royal Montreal Regiment
M. W. Morin Les Fusiliers de Sherbrooke
Maj W.D. Murray, CD (Retraité) 5e Régiment d’artillerie de campagne (Colombie Britannique), ARC
M. H. Nanji 30e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Lcol D. O'Connor, CD (Retraité) The Black Watch (Royal Highland Regiment) of Canada
M. C.I. Oliver The North Shore (New Brunswick) Regiment
M. H. Panday 32e Bataillon des services
L’hon Juge S.L. Point, OBC 39e Bataillon des services
M. R. W. Pound, OC, OQ The Canadian Grenadier Guards
Bgén D.A. Pryer, CD (Retraité) The Brockville Rifles
Col B. V. Rainville, CD (Retraité) The Royal Highland Fusiliers of Canada
M. J.F. Reid 21e Régiment de guerre électronique
M. D. Renaud 35e Régiment du génie de combat
Lcol B.E. Roberston, CD (Retraité) 56e Régiment d’artillerie de _hampagne, ARC
M. D. Rudderham, c.r. 36e Régiment du genie de combat
Maj G. Scheidl, CD (Retraité) 39e Régiment des transmissions
Sa hon. V.S. Schofield, SOM 38e Bataillon des services
M. R.M. Shields, CD The Seaforth Highlanders of Canada
Sénateur L. Smith The Royal Canadian Hussars (Montreal)
M. R.G.C. Sobey 1er Régiment d'artillerie de campagne (Halifax-Dartmouth), ARC
M. J.M. Stanton, OC The Loyal Edmonton Regiment (4e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry)
Dr. E.J.E. Szathmary, CM, OM The Royal Winnipeg Rifles
Bgén G.S. Thomson The Grey and Simcoe Foresters
Madame H. Vari The Toronto Scottish Regiment (Queen Elizabeth The Queen Mother’s Own)
Madame S. Westeinde, CM 33e Bataillon des services
M. R.R. Williams The Fort Garry Horse
Lcol P.A.C. Young, CD (Retraité) The Royal Hamilton Light Infantry (Wentworth Regiment)

 

Lieutenant-colonel honoraire (Lcol (h))

 

GradeNomUnité
Lieutenant-colonel honoraire (Lcol honoraire) Lcol W. A. Adcock, OMM, CD (Retraité) 
The Lorne Scots (Peel, Dufferin and Halton Regiment)
M. G. Allicie 35e Bataillon des services
Lcol M. Alteen, CD (Retraité) The Cape Breton Highlanders
M. W.J. Beckett 41e Régiment du genie de combat
M. D.N. Bedard 42e  Régiment d’artilllerie de campagne (Lanark and Renfrew Scottish), ARC
Lcol J.R.A. Belzile, CD (Retraité) The Royal New Brunswick Regiment (Carleton & York)
M. D. Bennett 32e Bataillon des services
Col R.C.D. Brooks, CD (Retraité) The Royal Regina Rifles
Lcol C.W. Buchanan, CD (Retraité) The Queen’s Own Cameron Highlanders of Canada
M. B.W. Burnham 4e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
M. J. Caldwell 32e Régiment du genie de combat
Capt A.E.N. Caron, CDc.r (Retraité) Le Régiment de Hull
Capt D.K. Carroll (Retraité) The Grey and Simcoe Foresters
L'honorable R.L Casson 20e Batterie autonome de campagne, ARC
Lcol B. Ciarroni, OMM, CD (Retraité) The Royal Canadian Hussars (Montreal)
Col R.J. Chapman, OM, CD,  (Retraité) The Ontario Regiment (CBRC)
M. M.W. Clearihue 7th Toronto Regiment, ARC
M. J.D. Connolly The Princess Louise Fusiliers
M. D. Cox The Loyal Edmonton Regiment (4e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry)
M. D.F. Cranston The Royal Hamilton Light Infantry (Wentworth Regiment)
Col F.P. Crober, OMM, CD (Retraité) The Canadian Scottish Regiment (Princess Mary’s)
M. L.J. Currie The Calgary Highlanders
Lcol D.L. Cyr, CD (Retraité) The British Columbia Dragoons
Lcol G.E. Dagenais, CD(Retraité) The Lincoln and Welland Regiment
Madame G.L. Dangerfield 26e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
M. J.C. Denner Stormont, Dundas & Glengarry Highlanders
M. Y. Dejardins-Siciliano Le Régiment de Maisonneuve
Dr. G.T. Desmoulin 39e Régiment des transmissions
M. L.D. Dube The North Saskatchewan Regiment
M. J. Ducker 5e Régiment d’artillerie de campagne (Colombie Britannique), ARC
Lcol N.G.J. Dufresne (Retraité) 15e Batterie autonome de campagne, ARC
M. A.I. El Tassi, CM, OM The Royal Winnipeg Rifles
M. J.R. Fogarty The Toronto Scottish Regiment (Queen Elizabeth The Queen Mother’s Own)
M. D.G. Foster 15e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
Lcol R.S. Garber, CD (Retraité) The Brockville Rifles
M. G.T. Gibson The Argyll and Sutherland Highlanders of Canada (Princess Louise’s)
Maître P.L. Girard 4e Bataillon, Royal 22e Régiment (Chateauguay)
M. L.J. Goffart The Queen’s Own Rifles of Canada
M. S.R. Gregory 2e Régiment d’artillerie de champagne, ARC
Lcol W.H. Hammill, CD (Retraité) 11e Régiment d’artillerie de campagne
M. C.A. Hayman The Lorne Scots (Peel, Dufferin and Halton Regiment)
M. K.W. Henry 31e Bataillon des services
M. J.R. Hoffmeister The Seaforth Highlanders of Canada
Bgén P.J. Holt, OMM, CD (Retraité) 33e Bataillon des services
Madame. J. Hutchison The Saskatchewan Dragoons
M. D.P. Kent 6e Compagnie du renseignement
M. R.M. Krueger 39e Régiment du génie de combat
M. B. Labonte 20e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
Dr. P.W. Lackenbauer 1er Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Maître L. Laliberté 35e Régiment du genie de combat
M. M. Lang The King's Own Calgary Regiment (CBRC)
M. N.J. LeBlanc 84e Batterie autonome de campagne, ARC
Mme M. Leroux Le Régiment de la Chaudière
M. L.D. Lewis 41e Régiment des transmissions
Maj P. Létourneau, CD (Retraité) 6e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
Maj K.W.J. Lloyd, CD (Retraité) 32e Régiment des transmissions
Mme M.L. Lord The North Shore (New Brunswick) Regiment
Col W.A. MacDonald, CD (Retraité) 36e Bataillon des services
Lcol D.S.C. MacKay, OMM, CD (Retraité) The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh’s Own)
M. S.R. Mangotich 31e Régiment des transmissions
M. M. Martin 33e Régiment des transmissions
M. K.R.E. McCormick 2e Bataillon, The Irish Regiment of Canada
M. B.J-J. Melloul The Royal Highland Fusiliers of Canada
M.. P.A.S. Milliken, OC The Princess of Wales’ Own Regiment
M. L.G. Myny 1st Hussars
M. T.D.F. Newell The Rocky Mountain Rangers
Lt J.B. Newman, CD (Retraité) 3e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
M. F. Normand 62e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Col C. Oliviero, CD (Retraité) The Queen's York Rangers (1st American Regiment) (CBRC)
M. G.J.M. Perkell 2e Compagnie du renseignement
M. J. Pinard 12e Régiment blindé du Canada (Milice)
M. H.C. Pinder Jr 38e Bataillon des services
M. D. Poissant 34e Bataillon des services
M. J.F. Quinn 3e Régiment d'artillerie de campagne (The Loyal Company), ARC
Bgén E.P. Ring, CD (Retraité) 5e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Mme. C.M.G. Robertson, ON-B 37e Régiment des transmissions
Lcol C.A. Robinson, CD (Retraité) The Royal Montreal Regiment
M. A.R. Sampson 36e Régiment des transmissions
Reverand M.L. Sargent, CD (Capt Retraité) 31e Régiment du genie de combat (The Elgins)
SLt M.D. Scott, CM, CD (Retraité) 48th Highlanders of Canada
Justice R.F. Scott The Hastings and Prince Edward Regiment
M. C.S.M. Shepherd The British Columbia Regiment (Duke of Connaught's Own)
M. J.E. Shockey 4e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Maj H.A. Skaarup, CD (Retraité) 3e Compagnie du renseignement
Col T.A.H. Sparling, CD (Retraité) 30e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Bgén G. Stafford, OMM, CD (Retraité) The Royal Regiment of Canada
Mme J. Stoddart 34e Régiment du génie de combat
Lcol D.M. Stones, CD (Retraité) The Fort Garry Horse
L’hon C.R. Strahl The Royal Westminster Regiment
Maître F. Sylvestre The Sherbrooke Hussars
M. M.V. Turco 49e Régiment d’artillerie de campagne, ARC 
M. L. Vachon Les Fusiliers Mont-Royal
M. B. Voyer, OC, c.r.

2e Groupe de patrouille des Rangers canadiens

Col R.B. Wark, OMM, CD (Retraité) 1er Bataillon, the Nova Scotia Highlanders (North)
M. J.A. Watt The South Alberta Light Horse
M. K.L.J. Webb

38e Régiment du génie de combat

M. P. Williamson 56e Régiment d’artillerie de campagne, ARC

M. F.D. Woodall

The Essex and Kent Scottish

M. J.A Young The Halifax Rifles (CBRC)
M. J.R. Zonda Les Fusiliers du St-Laurent

 

Date de modification :